トップページ
過去のニュース一覧

検索文字列: 
 
 竹岡 敬和先生(物質制御工学専攻、准教授、関研究室)が 第31回(平成25年度)永井科学技術財団 学術賞を受賞(3月10日)
 樫田 啓先生(物質制御工学専攻、准教授、浅沼研)が、 日本化学会にて第63回進歩賞を受賞(3月28日)
 津田弘貴君(化学生物工学科生物機能工学コース、B4、浅沼研究室)が、 日本化学会東海支部長賞を受賞(3月25日)
 岩附紘子さん(物質制御工学専攻、M2、関研究室)が、 日本化学会東海支部長賞を受賞(3月25日)
 吉田将也君(物質制御工学専攻、M1、北研究室)が、 化学工学会特別賞を受賞(3月19日)
 佐野誠実さん(物質制御工学専攻、D2、関研究室)が、 応用物理学会講演奨励賞を受賞(3月17日)
 鈴木元紀君(化学・生物工学科応用化学コース、B4、関研究室)が、 日本化学会東海支部長賞を受賞(3月3日)
 大槻 主税先生(結晶材料工学専攻、教授)が 第31回(平成25年度)永井科学技術財団 学術賞を受賞(3月10日)
 中嶋芳宏君(マテリアル理工学専攻、M2、石川研)が 日本塑性加工学会 学生奨励賞を受賞(2月26日)
 藤田 隼君(化学・生物工学専攻、M2、楠研)が、 第13回日本表面科学会中部支部学術講演会にて講演奨励賞を受賞(12月21日)
 佐野 誠実さん(物質制御工学専攻、D2、関研)が、 第23回日本MRS年次大会 奨励賞を受賞(1月16日)
 土居 哲也君(物質制御工学専攻、D1、浅沼研)が、 IGER Annual Meeting 2013にてAnnual Research Awardを受賞(1月8日)
 佐野 誠実さん(物質制御工学専攻、D2、関研)が、 IGER Annual Meeting 2013にてAnnual Research Awardを受賞(1月8日)
 小林 央人君(結晶材料工学専攻、M1、鳥本研)が、 NTTHG Joint SymposiumにてStudent Poster Awardを受賞(12月12日)
 原 光生先生(物質制御工学専攻、助教、関研)が、 第8回わかしゃち奨励賞 優秀賞を受賞(1月17日)
 田中 大介君(物質制御工学専攻、D1、関研)が、 NTTHG Joint SymposiumにてStudent Poster Awardを受賞(12月12日)
 木村聡一郎君(物質制御工学専攻、M1、棚橋研)らの 日本ゴム協会2013年年次大会での発表が、 第13回 CERI最優秀発表論文賞を受賞(12月10日)
 小林 克敏先生(エコトピア科学研究所、助教、小澤研)が、 平成25年度日本セラミックス協会東海支部学術研究発表会にて優秀講演賞を受賞(12月7日)
 材料バックキャストテクノロジーシンポジウムの開催(1月10日)
 磯貝 卓巳君(マテリアル理工学専攻、M2、宇治原研)が、 第23回学生による材料フォーラムにて優秀ポスター賞を受賞(11月1日)
 柴山 卓芳君(物質制御工学専攻、M2、齋藤徹研)が、 第32回溶媒抽出討論会にてポスター賞を受賞(11月22日)
 久米 裕二先生(マテリアル理工学専攻、助教、金武・小橋研)が、 軽金属学会 第31回軽金属奨励賞を受賞(11月9日)
 小澤 知子さん(マテリアル理工学専攻、M1、金武・小橋研)が、 第23回 学生による材料フォーラムにて優秀ポスター賞を受賞(11月1日)
 阪本 未来君(マテリアル理工学専攻、M2、金武・小橋研)が、 軽金属学会東海支部若手研究者ポスター講演会にて優秀ポスター発表賞を受賞 (10月21日)
 柴山 卓芳君(物質制御工学専攻、M2、齋藤徹研)が、 第3回CSJ化学フェスタ2013にて優秀ポスター発表賞を受賞(11月11日)
 伊藤 杏奈さん(物質制御工学専攻、M1、浅沼研)が、 第3回CSJ化学フェスタ2013にて優秀ポスター発表賞を受賞(11月11日)
 樫田 啓先生(物質制御工学専攻、准教授、浅沼研)が、 第40回国際核酸化学シンポジウム(ISNAC2013)にてOutstanding Oral Presentation Awardを受賞(11月14日)
 原 光生先生(物質制御工学専攻、助教、関研)らの論文が、 日本化学会欧文誌のSelected Paperとして掲載
 小栗 良太君(物質制御工学専攻、M1、関研)が、 第145回東海高分子研究会講演会にて優秀ポスター発表賞を受賞(9月28日)
 山岡 大智君(物質制御工学専攻、M2、関研)が、 第145回東海高分子研究会講演会にて優秀ポスター発表賞を受賞(9月28日)
 久米 裕二先生(マテリアル理工学専攻、助教、金武研)が、 日本塑性加工学会 優秀論文講演奨励賞を受賞(9月25日)
 赤羽 真理子さん(物質制御工学専攻、M2、浅沼研)が、 第1回バイオ関連化学シンポジウム若手フォーラムにて優秀ポスター賞を受賞(9 月28日)
 土居 哲也君(物質制御工学専攻、D1、浅沼研)が、 The 26th International Conference on Photochemistry (ICP2013) in Leuven BelgiumにてPOSTER AWARDを受賞(7月26日)
 小田 喬史君(結晶材料工学専攻、M2、長谷川研)が、日本セラミックス協会 第26回秋季シンポジウムにて最優秀ポスター賞を受賞 (9月5日)
 志村 元君(結晶材料工学専攻、M2、長谷川研)が、日本セラミックス協会 第26回秋季シンポジウムにて優秀発表賞を受賞 (9月6日)
 岩附 紘子さん(物質制御工学専攻、M2、関研)が、 2013年日本液晶学会討論会にて日本液晶学会虹彩賞を受賞(9月9日)
 柴田 健司君(物質制御工学専攻、M2、齋藤徹研)が、 日本分析化学会第62年会にて若手講演ポスター賞を受賞(9月10日)
 中村 祐貴君(マテリアル理工学専攻、M1、村田研)が、 第8回水素若手研究会にて優秀ポスター賞を受賞(8月29日)
 土居 哲也君(物質制御工学専攻、D1、浅沼研)が、 2013年光化学討論会にて優秀学生発表賞(口頭発表)を受賞(9月12日)
 平出正孝名誉教授(物質制御工学専攻)が 2013年度 日本分析化学会学会 功労賞を受賞 (9月11日)
 市橋 史朗君(マテリアル理工学専攻、D2、宇治原研)が、 第 34 回(2013 年春季)応用物理学会にて講演奨励賞を受賞 (9月16日)
 丹羽 健先生(結晶材料工学専攻、助教、長谷川研)が、日本セラミックス協会 第26回秋季シンポジウムにて優秀発表賞を受賞 (9月6日)
 伊藤 智裕君(化学・生物工学専攻、M2、河本研)が、 第10回日本熱電学会学術講演会にて日本熱電学会講演奨励賞(ポスター発表の 部)を受賞(9月9日)
 万 春磊先生(化学・生物工学専攻、助教、河本研)が、 第10回日本熱電学会学術講演会にて日本熱電学会講演奨励賞(口頭発表の部)を 受賞(9月9日)
 河本 邦仁先生(化学・生物工学専攻、教授)が、 第10回日本熱電学会学術講演会にて日本熱電学会学会賞を受賞(9月9日)
 小橋 眞先生(マテリアル理工学専攻、准教授、金武・小橋研)が、 ACDDE2013にてBEST PRESENTATION AWARDを受賞(8月12-14日)
 神谷 由紀子先生(エコトピア科学研究所、講師、浅沼研)が、第23回バイオ・高分子シンポジウムにて若手研究者奨励講演賞を受賞(7月31日)
 大槻 主税先生(結晶材料工学専攻、教授)らの論文が日本セラミックス協会 2012年 優秀論文賞を受賞(6月7日)
 志村大樹君(マテリアル理工学専攻、M2、宇治原研)が、 39th IEEE Photovoltaic Specialists ConferenceにてBest Poster Awardを受賞 (6月18日)
 第11回次世代自動車公開シンポジウム  「グリーンモビリティが目指すエネルギー・リサイクル・環境」
 北 英紀先生 (物質制御工学専攻、教授)が、耐火物技術協会 若林論文賞を受賞(4月20日)
 北 英紀先生 (物質制御工学専攻、教授)が、日本セラミックス協会 2012年度 優秀論文賞を受賞(6月7日)
 金武 直幸先生(マテリアル理工学専攻、教授)が、粉体粉末冶金協会 技術進歩賞を受賞(5月27日)
 木村聡一郎君(物質制御工学専攻、M1、棚橋研)が、日本ゴム協会2013年年次大会にてポスター優秀発表賞を受賞(5月23日)
 関 隆広先生(物質制御工学専攻、教授)が、高分子学会賞を受賞(5月30日)
 神谷 由紀子先生(エコトピア科学研究所、講師、浅沼研)が、第77回日本生化学会中部支部例会にて奨励賞を受賞(5月25日)
 村山 恵司君(物質制御工学専攻、D2、浅沼研)が、日本化学会 第93春季年会にて学生講演賞を受賞(4月18日)
 齋藤徹先生(マテリアル理工学専攻、准教授)が、日本化学会欧文誌のBCSJ Awardを受賞(4月15日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センターセミナーの開催(5月17日)
 鳥本 司先生(結晶材料工学専攻、教授)が第30回永井科学技術財団 学術賞を受賞(3月11日)
 小橋 眞先生(マテリアル理工学専攻、准教授、金武・小橋研)が第30回永井科学技術財団 学術賞を受賞(3月11日)
 伊藤杏奈さん(化学・生物工学科、B4、浅沼研)が、日本化学会東海支部長賞を受賞(3月25日)
 土居哲也君(物質制御工学専攻、M2、浅沼研究室)が、日本化学会東海支部長賞を受賞(3月25日)
 関 和明君(結晶材料工学専攻、D3、宇治原研)が第33回(2012年秋季)応用物理学会にて講演奨励賞を受賞(3月27日)
 中嶋芳宏 君(マテリアル理工学専攻、M1、石川研)が、第63回塑性加工連合講演会にて、日本塑性加工学会優秀論文講演奨励賞を受賞(2月13日)
 村山恵司君(物質制御工学専攻、D1、浅沼研)が、IGER Annual meeting 2012にてポスター賞を受賞(1月10日)
 関 和明君(結晶材料工学専攻、D3、宇治原研)が、第42回結晶成長国内会議にて講演奨励賞を受賞(2月27日)
 坂野泰隆君(マテリアル理工学専攻、M2、藤澤研)が、資源・素材学会関西支部第9回「若手研究者・学生のための研究発表会」にて優秀発表賞を受賞(11月27日)
 定末佳祐君(マテリアル理工学専攻、M2、齋藤永宏研)が、平成24年度表面技術若手研究者・技術者 研究交流発表会にて若手奨励賞を受賞(12月10日)
 グリーンモビリティ連携研究センター第9回次世代自動車公開シンポジウム「製品開発のマネジメント」の開催(2月8日)
 石田兼基君(化学・生物工学専攻、M2、河本研)が、融合マテリアル第5回若手スクールにて優秀発表賞を受賞(11月27日)
 石田兼基君(化学・生物工学専攻、M2、河本研)が、第2回 CSJ化学フェスタ2012にて優秀ポスター発表賞を受賞(11月6日)
 増田佳穂君(化学・生物工学専攻、M1、楠研)が、日本表面科学会中部支部 第12回学術講演会 講演奨励賞を受賞(12月22日)
 三宅祥平君(マテリアル理工学専攻、M1、金武研)が、第5回NTTH合同シンポジウムにてBest Poster Awardを受賞(12月20日)
 小柳津教之君(化学・生物工学専攻、M1、河本研)が、第5回NTTH合同シンポジウムにてBest Poster Awardを受賞(12月20日)
 森下哲典君(マテリアル理工学専攻、M1、齋藤永宏研)が、第22回日本MRS学術シンポジウムにて奨励賞を受賞(10月15日)
 市橋史朗君(マテリアル理工学専攻、D1、宇治原研)が、第22回学生による材料フォーラムにて優秀ポスター賞を受賞(11月22日)
 森 隆昌先生(物質制御工学専攻、助教、北研)が、国際粉体工業展東京2012「粉の広場」アカデミックコーナーにて研究奨励賞を受賞(11月30日)
 内田 圭君(マテリアル理工学専攻、M1、金武研)が、第22回学生による材料フォーラムにて優秀ポスター賞を受賞(11月22日)
 手島 翠さん(物質制御工学専攻、M2、関研)が、日本化学会秋季事業―第2回CSJ化学フェスタ2012にて優秀ポスター賞を受賞(11月6日)
 江崎健太君(物質制御工学専攻、M1、関研)が、日本化学会秋季事業―第2回CSJ化学フェスタ2012にて優秀ポスター賞を受賞(11月6日)
 藤井大雅君(物質制御工学専攻、PD、浅沼研)が、第39回国際核酸科学シンポジウム(ISNAC2012)にて優秀ポスター賞を受賞(11月17日)
 加藤智博君(物質制御工学専攻、D3、浅沼研)が、第39回国際核酸科学シンポジウム(ISNAC2012)にて優秀ポスター賞を受賞(11月17日)
 赤羽真理子さん(物質制御工学専攻、M1、浅沼研)が、日本化学会秋季事業―第2回CSJ化学フェスタ2012にて最優秀ポスター賞を受賞(11月6日)
 辻琢磨君(マテリアル理工学専攻、D3、 臼倉研)が、23rd 2012 International Symposium on Micro-Nano Mechatronics and Human Science (MHS2012)にて、Best Poster Awardを受賞(11月7日)
 材料バックキャストテクノロジーシンポジウムの開催(1月11日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センターセミナーの開催(11月16日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センターセミナーの開催(11月5日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センターセミナーの開催(11月2日)
 グリーンモビリティ連携研究センター設立一周年記念式典、成果発表会、記念講演会の開催
 鈴木 健太郎君(結晶材料工学専攻、M1、長谷川研)が、日本セラミックス協会第25回秋季シンポジウム優秀ポスター賞を受賞
 浅沼先生(物質制御工学専攻)らの論文が、Chemical Science誌のInside Back Coverに掲載
 江崎 健太君(物質制御工学専攻、M1、関研)が、平成24年度ゲルワークショップ優秀ポスター賞を受賞
 加藤智博君(物質制御工学専攻、D3、浅沼研)が、2012年光化学討論会で優秀学生発表賞(口頭)を受賞
 大方裕衣さん(物質制御工学専攻、M1、薩摩研)が、第6回触媒道場 優秀ポスター賞を受賞
 佐藤拓馬君(物質制御工学専攻、M2、薩摩研)が、第6回触媒道場 優秀ポスター賞を受賞
 別府 功一朗君(物質制御工学専攻、M1、関研)が、平成24年度東海高分子研究会 学生研究奨励賞を受賞
 永島悠樹君(物質制御工学専攻、M2、関研)が、平成24年度東海高分子研究会 学生研究奨励賞を受賞
 周 建華君(化学生物工学専攻、海外招聘研究者、河本研)が、第九回日本熱電学会学術講演会 講演奨励賞(ポスターの部)を受賞(
 河本邦仁先生らの研究に関する新聞報道
 河本邦仁先生らの研究に関する新聞報道
 宇山 晴夫先生(材料バックキャストテクノロジー研究センター、客員教授)が、 日本学術振興会プラズマ材料科学第153委員会 第14回プラズマ材料科学賞 技術部門賞を受賞(8月6日)
 材料バックキャストテクノロジーシンポジウムの開催(10月1日)
 辻 琢磨君(マテリアル理工学専攻、D3、臼倉研)が、第6回ナノ・バイオメディカル学会大会 若手優秀演題賞を受賞(7月10日)
 辻 琢磨君(マテリアル理工学専攻、D3、臼倉研)が、第28回日本DDS(ドラッグデリバリー)学会学術集会にて優秀発表者賞を受賞(7月5日)
 TECH Biz EXPOプレイベント国際フォーラム2012『これからの自動車産業とものづくりを考える‐ドイツ、中国、日本の部材軽量化のための塑性加工技術‐』(9月13日)
 中北 行紀君(結晶材料工学専攻、M2、大槻研)が、東海若手セラミスト懇話会 最優秀発表賞を受賞(6月29日)
 大槻主税先生 (結晶材料工学専攻、教授)が、Fellow, Biomaterials Science & Engineering(バイオマテリアル科学および工学フェロー)に認定(6月1日)
 上野紘一君(マテリアル理工学専攻、M2、石川研)が日本塑性加工学会 学生奨励賞を受賞(6月7日)
 赤羽真理子さん(物質制御工学専攻、M1、浅沼研)が、第22回バイオ高分子シンポジウムで学生優秀ポスター賞を受賞(6月25日)
 大槻主税先生 (結晶材料工学専攻、教授)が、第66回日本セラミックス協会賞 学術賞を受賞(6月8日)
 石川孝司先生のものづくりに関する講演会の新聞報道(6月12日)
 第4回次世代自動車公開シンポジウム ~自律走行と運転支援技術~の開催(6月14日)
 金 日龍先生 (結晶材料工学専攻、助教、大槻研)が、 MRS-K_best Presentation Award(優秀発表論文賞)を受賞(5月17日)
 申 義燮君(結晶材料工学専攻、D2、大槻研)が、 MRS-K_best Presentation Award(優秀発表論文賞)を受賞(5月17日)
 森 隆昌先生(物質制御工学専攻、助教、北研)が、 東海化学工業会賞(学術賞)を受賞(5月18日)
 伊藤 浩君(物質制御工学専攻、卒業生、浅沼研)が、日本化学会 第92春季年会にて学生講演賞を受賞(4月12日)
 佐野誠実さん(関研究室)が応化会賞を受賞(3月26日)
 岩附紘子さん(関研)が日本化学会東海支部長賞を受賞(3月26日)
 近藤展代さん(浅沼研)が日本化学会東海支部長賞を受賞(3月26日)
 第3回次世代自動車公開シンポジウム ~次世代自動車材料技術研究の地域間連携をめざして~の開催(3月21日)
 樫田啓講師(浅沼研)が第2回赤崎賞を受賞(3月8日)
 安井隆雄先生(化学・生物工学専攻、助教、馬場研究室)が、 愛知県若手研究者奨励事業「わかしゃち奨励賞」優秀賞を受賞(2月16日)
 馬場嘉信先生らの研究のテレビ放送(2月21日)
 馬場嘉信先生らの研究に関する新聞報道(1月30日)
 長谷川良道君(マテリアル理工学専攻、M2、金武研)が、 日本塑性加工学会 優秀論文講演奨励賞を受賞(1月30日)
 平成23年度 学術討論会「光・熱・風のエネルギー利用の効率」 -次世代電池技術の深化をめざして-の開催(2月23日)
 高橋拓也君(結晶材料工学専攻、M1、鳥本研)が、第21回日本MRS 学術シンポジウムにて奨励賞を受賞(1月11日)
 佐野 誠実さん(物質制御工学専攻、M2、関研)が、第21回日本MRS 学術シンポジウムにて奨励賞を受賞(1月11日)
 加藤領幹君(マテリアル理工学専攻、M2、金武研)が、 第21回学生による材料フォーラムにて優秀ポスター賞を受賞(12月1日)
 長谷川良道君(マテリアル理工学専攻、M2、金武研)が、 第21回学生による材料フォーラムにて優秀ポスター賞を受賞(12月1日)
 安井隆雄先生(化学・生物工学専攻、助教、馬場研究室)が、 Analytical Sciences のHot Article Awardを受賞(1月10日)
 馬場嘉信先生のテレビ出演(1月14日)
 大野 公子さん(化学・生物工学専攻、M2、岡崎研究室)が、第25回 分子シミュレーション討論会にて学生優秀発表賞を受賞(12月6日)
 第1回次世代自動車公開シンポジウム-次世代電池技術の深化をめざして-の開催(1月10日)
 第12 回バイオミメティック材料プロセシング国際シンポジウムの開催 (1月24-27日)
 Selvakumar Prakash Parthiban君(結晶材料工学専攻、D3、大槻研究室)が、 第11回アジアバイオセラミックスシンポジウムにてABC Awardを受賞(12月2日)
 内藤豊裕君 (化学・生物工学専攻 D2 馬場研究室 )が、第24回化学とマイク ロ・ナノシステム研究会にて優秀ポスター賞を受賞 (11月18日)
 土居哲也君(物質制御工学専攻、M1、浅沼研究室)が第42回中部化学関係学協会 支部連合秋季大会にて高分子学会東海支部 優秀学生発表賞を受賞(12月2日)
 佐々木寛人君(化学・生物工学専攻、M2、本多研究室)が、 平成23年バイオ部会学生ポスター発表会にてバイオ部会 優秀ポスター賞を受賞 (9月14日)
 苅和慎平君(マ テリアル理工学専攻、 M2、高井研究室)が、平成23年度 表面技術若手研究者・技術者研究交流発表会にて若手奨励賞を受賞 (11月28日)
 青木淑恵さん(マテリアル理工学専攻、 M2、齋藤研究室)が、名古屋大学若手 女性研究者サイエンスフォーラムにて名古屋大学若手女性 研究者サイエンス フォーラム総長賞を受賞 (11月26日)
 羽根田晃一君(化学・生物工学専攻、M2、安田研)が、 化学工学会第43回秋季大会にて粒子流体プロセス部会シンポジウム賞 (プレゼンテーション賞)を受賞(10月1日)
 福島皓太郎君(物質制御工学専攻、M1、平出・齋藤研究室)が、2011年 日本化学会西日本大会にて優秀ポスター賞を受賞(11月12日)
 Yulia Eka Putriさん(化学・生物工学専攻、 D2、河本研究室)が、The Organizing Committee of the Joint Seminar JSPS-CNRSにてYoung Researcher Awardを受賞(11月10日)
 朴 南姫さん(化学・生物工学専攻、 D2、河本研究室)が、The Organizing Committee of the Joint Seminar JSPS-CNRSにてYoung Researcher Awardを受賞(11月10日)
 髙栁早希さん(二井研究室)が、International Workshop on Advanced Sonochemistry/第20回ソノケミストリー討論会にて奨励賞を受賞(11月4日)
 Maged F. Serag先生(馬場研究室)らの論文が、Weekly RSC Publishing press packに掲載(11月10日)
 湯沢勇人君(化学・生物工学専攻、D3、吉田研究室)が、第21回キャラクタリゼーション講習会にて優秀研究発表賞を受賞(10月14日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センターセミナーの開催(2011年11月18日)
 渡慶次学准教授(化学・生物工学専攻、 准教授、馬場研究室)が、第8回2011堀場雅夫賞を受賞(2011年10月17日)
 山本大君(マテリアル理工学専攻、D2、興戸研)が、軽金属学会創立60周年記念東海支部ポスター講演会にて優秀ポスター賞を受賞(2011年10月4日)
 興戸正純先生(マテリアル理工学専攻、教授)が、資源・素材学会にて論文賞を受賞 (2011年3月30日)
 安井隆雄君(化学・生物工学専攻、D3、馬場研究室)が、JAIMAポスター賞を受賞(2011年9月8日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センターセミナー「Ⅲ-Ⅴ半導体を用いた量子ナノ構造太陽電池と結晶成長」の開催(2011年10月26日)
 朴 南姫さん(化 学・生物工学専攻、D2、河本研究室)が、日本セラミックス協会 第24回秋季シンポジウムにて特定セッション優秀ポスター賞を受賞 (2011年9月9日)
 Yulia Eka Putriさん(化 学・生物工学専攻、 D2、河本研究室)が、日本セラミックス協会第24回秋季シンポジウムにて特定セッション優秀ポスター賞を受賞 (2011年9月9日)
 堀部太嗣君(マテリアル理工学専攻、M1、長谷川研究室)が、The 49th European High Pressure Research Group Conference にてBest Poster Awardを受賞(2011年9月2日)
 青木淑恵さん(マテリアル理工学専攻、 M2、齋藤研究室)が、資源・素材2011(堺)―秋季大会―にて若手ポスター賞を受賞 (2011年9月27日)
 横井 太史君(結晶材料工学専攻、D3、大槻研究室)が、日本セラミックス協会第24回秋季シンポジウムにて優秀発表賞を受賞(2011年9月9日)
 藤井 大雅君(浅沼研)が生体機能関連化学部会 第26回若手フォーラムにてポスター賞を受賞(2011年9月11日)
 樫田 啓講師(浅沼研)が第5回バイオ関連化学シンポジウムにて講演賞を受賞(2011年9月13日)
 佐野 誠実さん(関研)が2011年日本液晶学会討論会にて虹彩賞を受賞(2011年9月13日)
 佐野 誠実さん(関研)が第137回東海高分子研究会講演会にて学生研究奨励賞を受賞(2011年9月3日)
 渡慶次学准教授(馬場研究室)らの研究に関する新聞報道(2011年8月12日)
 材料バックキャストテクノロジーシンポジウム「太陽エネルギー社会構築のための材料テクノロジーの開拓」の開催(2011年10月17日)
 大澤卓矢(浅沼研)が第21回バイオ高分子研究会シンポジウムにて学生優秀ポスター賞を受賞(2011年7月25日)
 樫田啓講師(浅沼研)が第21回バイオ高分子研究会シンポジウムにて若手研究者奨励講演賞を受賞(2011年7月25日)
 Yulia Eka Putriさん(河本研)が第30回熱電変換国際会議にて最優秀科学ポスター賞を受賞(2011年7月20日)
 石田兼基君(河本研)が第42回東海若手セラミスト懇話会 夏期セミナー 最優秀講演賞を受賞(2011年7月1日)
 齋藤永宏先生らの研究のテレビ放送(2011年7月4日)
 樫田 啓講師(浅沼研究室)が国際シンポジウムにて最優秀若手講演賞を受賞(2011年6月9日)
 セミナー:次世代自動車産官学連携に向けたGV(グリーンビークル)戦略マップ・ロードマップ」の開催(2011年7月11日)
 安井隆雄(馬場研究室)が第23回化学とマイクロ・ナノシステム研究会にて優秀ポスター賞を受賞(2011年6月11日)
 石川孝司先生の日本塑性加工学会に関する新聞報道(2011年6月6日)
 石川孝司先生(マテリアル理工学専攻、教授)、湯川伸樹先生(マテリアル理工学専攻、准教授)が日本塑性加工学会技術開発賞を受賞(2011年5月17日)
 石川孝司先生(マテリアル理工学専攻、教授)が日本熱処理技術協会論文賞を受賞(2011年5月17日)
 内藤豊裕君(馬場研究室)が日本分析化学会ICAS2011にてSpringerポスター賞を受賞(2011年5月26日)
 山崎順助教(田中研)が日本顕微鏡学会の奨励賞を受賞(2011年5月17日)
 セミナー:次世代自動車産官学連携に向けたGV(グリーンビークル)戦略マップ・ロードマップ」の開催(2011年7月11日)
 森下茂幸君(田中研究室)らの論文が、Journal of Electron Microscopy誌のEditor's Choiceに選定(2011年4月12日)
 柴田宏之君(大槻研究室)が応化会賞を受賞(2011年3月25日)
 淺野耕太郎君(平出・齋藤研究室)が日本化学会東海支部長賞を受賞(2011年3月25日)
 堀部太嗣君(長谷川研究室)が名古屋大学総長顕彰を受賞(2011年3月25日)
 関口康司君(浅沼研究室)が日本化学会東海支部長賞を受賞(2011年3月23日)
 堀部太嗣君(長谷川研究室)と稲垣圭真君(浅野研究室)が日本鉄鋼協会・日本金属学会の奨学賞を受賞(3月3日)
 樫田 啓先生(浅沼研究室)の Royal Society of Chemistry・PCCP Prizeの受賞が決定(2011年2月9日)
 セミナー:次世代自動車産官学連携に向けたGV(グリーンビークル)戦略マップ・ロードマップ」の開催(2011年3月15日:延期になりました)
 伊藤秀章先生らの研究のラジオ放送(2011年2月14日)
 劉 振剛氏(エコトピア科学研究所、伊藤研究室)が第49回セラミックス基礎科学討論会で講演優秀賞を受賞(2011年1月12日)
 樫田 啓先生(浅沼研究室)らの論文がChemistry - A European Journal誌のVery Important Paperに採択(2011年2月8日)
 藤井大雅君(浅沼研究室)らが国際会議Pacifichem Symposium 2010で優秀若手研究者ポスター講演賞を受賞(2010年12月30日)
 平出正孝先生(物質制御工学専攻)が日本鉄鋼協会の学術貢献賞(浅田賞)を受賞(2011年3月25日)
 樫田 啓先生(浅沼研究室)らの論文が、Angew. Chem. Int. Ed.誌のHop paperに選定(2011年1月24日)
 石川孝司先生(センター長)らの「CAEを活用したものづくり講演会」に関する新聞報道(2011年1月15日)
 青木淑恵さん(斎藤研究室)らが国際会議・第12回ISEPDで優秀ポスター発表賞を受賞(2011年1月10日)
 東松直哉君(楠 研究室)が日本表面科学会中部支部の第10回学術講演会で講演奨励賞を受賞(2010年12月18日)
 高井 治先生が科学技術への顕著な貢献 2010(ナイスステップな研究者)に選定(2010年12月17日)
 藤本和士君(岡崎研究室)と伊藤太一君(同研究室)が分子シミュレーション討論会で学生優秀発表賞を受賞(2010年11月25日)
 グリーンモビリティ連携研究センターやグリーンビークル材料研究開発拠点に関する新聞報道(2010年12月16日)
 村山恵司君(浅沼研究室)が高分子学会東海支部の優秀学生発表賞を受賞(2010年12月9日)
 金武直幸先生が日本機械学会の機械材料・材料加工部門一般表彰(新技術開発部門)を受賞 (2010年9月6日)
 木村仁巳君(金武研究室)が日本塑性加工学会の優秀論文講演奨励賞を受賞 (2010年9月27日)
 横井太史君(大槻研究室)が生体関連セラミックス討論会で奨励賞を受賞(2010年12月3日)
 大槻主税先生(結晶材料工学専攻)が日本バイオマテリアル学会賞を受賞(2010年11月29日)
 堺 大記君、水野恒平君、上野紘一君、松原正樹君が第20回学生による材料フォーラムで優秀ポスター賞を受賞(2010年11月25日)
 レアメタル資源再生技術研究会の開催(2010年12月16日)
 高井 治先生が韓国表面工学会の功績賞を受賞(2010年11月25日)
 佐々木 章君(関 研究室)が名大‐清華大‐トヨタ‐北大(NTTH)合同シンポジウムで学生ポスター賞を受賞(2010年10月8日)
 中尾早織さん(馬場研究室)が名古屋大学若手女性研究者サイエンスフォーラムで総長賞を受賞(2010年11月13日)
 学術討論会「車体・部材の軽量化を支える材料技術最前線」(2011年1月31日)
 大脇潤己君と佐々木寛人君(本多研究室)が化学工学会第42回秋季大会でバイオ部会優秀ポスター賞を受賞(2010年9月6日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センター 2010年度 若手研究奨励の募集(締切:2011年3月)
 本多光太郎記念講演会「高品質Si多結晶インゴットの成長」の開催(2010年12月3日)
 石黒太浩君(石川研究室)がICFG国際交流奨励賞2010および日本塑性加工学会の優秀論文講演奨励賞を受賞(2010年9月27日)
 清水裕太君(岡崎研究室)が第53回放射線化学討論会で若手優秀講演賞を受賞(2010年9月23日)
 石川孝司先生のインタビューのメディア放映(2010年10月7日)
 久米裕二先生(金武研究室)が日本塑性加工学会の優秀論文講演奨励賞を受賞(2010年9月27日)
 馬場嘉信先生らの研究の新聞報道(2010年9月24日)
 河本邦仁先生らのグループが応用物理学会論文賞を受賞(2010年9月14日)
 梁 興国先生(浅沼研究室)が第4回バイオ関連化学シンポジウムで優秀講演賞を受賞(2010年9月25日)
 西村雅翔君(薩摩研究室)らが触媒学会・第106回触媒討論会で優秀ポスター発表賞を受賞(2010年9月18日)
 米山晶子さん(吉田研究グループ)らの研究および片桐 誠君(薩摩研究室)らの研究が触媒学会・第106回触媒討論会の注目発表に選定(2010年9月18日)
 第8回 積水化学 自然に学ぶものづくりフォーラム(開催日:2010年10月14日)
 馬場嘉信先生らの研究の新聞報道(2010年9月15日)
 関 隆広先生らグループの研究の新聞報道(2010年9月10日)
 岡本行広先生(馬場研究室)が東京コンファレンス2010でポスターセッション優秀賞を受賞(2010年9月3日)
 新聞報道:テクノフェア名大2010で石川孝司先生と馬場嘉信先生が講演(2010年9月3日)
 東海化学工業会セミナー「次世代自動車:政策展開と電池・軽量化の技術」(2010年11月16日)
 関 隆広先生らの論文が材料科学分野の最高被引用度論文に選定(2010年8月2日)
 電気化学を指向した「ものつくり」講習会(2010年9月24日)
 馬場嘉信先生らの研究の新聞報道(2010年8月2,3日)
 テクノフェア名大2010の講演会で石川孝司先生と馬場嘉信先生が基調講演(2010年9月3日)
 9月29日のシンポジウムにおけるポスター発表の勧誘 (2010年9月29日)
 名古屋大学 材料バックキャストテクノロジーシンポジウム 「次世代グリーンビークルに向けた材料テクノロジーの展開2010」の開催(2010年9月29日)
 渡辺将生君(馬場研究室)がナノ学会で若手優秀発表賞を受賞(2010年5月14日)
 片桐清文先生(河本研究室)が日本セラミックス協会賞(進歩賞)を受賞(2010年6月4日)
 Chunlei Wan氏(河本研究室)が国際会議ICT 2010でBest Scientific Paper Awardを受賞(2010年6月2日)
 鈴木久雄君(興戸研究室)が軽金属学会の優秀ポスター発表賞を受賞(2010年5月22日)
 金武直幸先生(マテリアル理工学専攻)が日本塑性加工学会フェローに認定(2010年5月28日)
 伊藤秀章先生(エコトピア科学研究所)が廃棄物資源循環学会功績賞を受賞(2010年5月20日)
 安井隆雄君(馬場研究室)がISMM 2010でCHEMINAS Poster Award 1st Prizeを受賞(2010年5月30日)
 平嶋涼子さん(椿 研究室)らが日本顕微鏡学会の優秀ポスター賞を受賞(2010年5月25日)
 楠 美智子先生(エコトピア科学研究所)が日本顕微鏡学会学会賞(瀬籐賞)を受賞(2010年5月25日)
 久米裕二先生(金武研究室)が日本塑性加工学会賞(新進賞)を受賞(2010年5月28日)
 GCOEセミナー「これからの科学・技術研究についての提言」(2010年6月15日)
 清水研一先生(薩摩研究室)が東海化学工業会賞を受賞(2010年5月28日)
 積水化学 自然に学ぶものづくり研究助成プログラムの公募(応募期間:2010年5月21日~6月30日)
 安井隆雄君(馬場研究室)が日本化学会第90春季年会の学生講演賞を受賞(2010年4月14日)
 清水裕太君(岡崎研究室)が日本化学会第90春季年会の学生講演賞を受賞(2010年4月14日)
 名古屋大学協力会第9回セミナー「工学系:効率化を目指したシミュレーションファースト」(2010年4月27日)
 科学技術講演会・育成研究/シーズ発掘試験 成果報告会(2010年4月26日)
 棚橋 満先生が資源・素材学会の奨励賞を受賞(2010年3月31日)
 清水研一先生(薩摩研究室)が触媒学会奨励賞を受賞(2010年3月24日)
 市野良一先生(エコトピア科学研究所)と興戸正純先生(マテリアル理工学専攻)らが表面技術協会の論文賞を受賞(2010年2月26日)
 Abu Bin Imran氏(関 研究室)が第19回日本MRS学術シンポジウム奨励賞を受賞(2010年1月15日)
 周 孟光君(浅沼研究室)らの論文がAngewandte ChemieのHot PaperおよびNature誌のハイライトとして、また、RSC Chemistry World Magazineで紹介されました。
 原 光生君(関 研究室)が第19回日本MRS学術シンポジウム奨励賞を受賞(2010年1月15日)
 梁 興国先生(浅沼研究室)らの研究が研究雑誌"FEBS Journal"の表紙に掲載(2010年3月5日)
 名古屋大学と産業技術総合研究所との技術交流会(2010年3月9日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センター2009年度 若手研究奨励の募集(締切:2010年3月31日)
 学術討論会「次世代自動車の普及と地球温暖化対策を目指す最先端材料研究」(2010年2月23日)
 清水研一先生(薩摩研究室)らの論文がChemCatChem のInside Coverに選定(2010年1月11日)
 湯川記念講演会「鋼の連続鋳造における計算科学・工学の活用」(2010年2月1日)
 石川孝司先生らの研究の新聞報道(2010年1月12日)
 第10回バイオミメティック材料プロセシング国際シンポジウム(BMMP-10)(2010年1月26~29日)
 横井太史君(大槻研究室)が第9回アジアバイオセラミックスシンポジウム(ABC2009)で ABC Awardを受賞(2009年12月11日)
 次世代もの作り教室「鉄鋼製造から自動車の出来るまで」(工場見学)の開催(2009年12月25日)
 横井太史君(大槻研究室)と吉川奈保子さん(楠研究室)が日本セラミックス協会東海支部学術研究発表会で、各々、最優秀講演賞と優秀講演賞を受賞(2009年11月28日)
 蟹江 慧君(本多研究室)らが化学工学会第41回秋季大会でバイオ部会優秀ポスター賞を受賞 (2009年9月18日)
 石黒太浩君、池谷仁志君、斉藤良裕君、則竹貴史君、森本 海君が19回学生による材料フォーラムで優秀ポスター賞を受賞(2009年11月13日)
 森下茂幸君(田中研究室)らがMicroscopy & Microanalysis 2009においてMAS Distinguished Scholar Awardを受賞 (2009年7月27日)
 塚田祐貴君(森永研究室)らが日本金属学会の論文賞を受賞(2009年9月15日)
 中村泰啓君(斉藤研究室)らが日本金属学会の優秀ポスター賞を受賞(2009年9月16日)
 馬場嘉信先生(化学・生物工学専攻)らのグループが第4回モノづくり連携大賞の特別賞を受賞(2009年11月4日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センター2009年度 若手研究奨励の募集(締切:2009年3月31日)
 エコトピア科学研究所の公開シンポジウムでノーベル賞の益川敏英先生と名古屋市長・河村たかし氏が講演(2009年11月13日)
 馬場嘉信先生らの研究の新聞報道(2009年10月30日)
 安井隆雄君(馬場研究室)が東京コンファレンス2009で優秀ポスター賞を受賞(2009年9月4日)
 熊野直美さん(関 研究室)らの研究の新聞報道(2009年9月11日)
 高井 治先生が応用物理学会フェロー表彰を受賞(2009年9月8日)、また、社団法人 色材協会の特別講演賞を受賞(2009年10月22日)
 熊野尚美さん(関 研究室)が第1回FAPS高分子会議でYoung Scientist Poster Award を受賞(2009年10月22日)
 高橋行紀君(石川研究室)と本橋雅和君(金武研究室)が軽金属学会東海支部若手研究者ポスター講演会で優秀ポスター発表賞を受賞(2009年10月9日)
 竹岡敬和先生(関 研究室)らの研究の新聞報道(2009年10月17日)
 材料バックキャストものづくり人材育成講座の開講 (2009年10月~1月)
 馬場嘉信先生らの研究の放映(2009年10月29日~11月1日)
 シンポジウム報告:第2回 名古屋大学 材料バックキャストテクノロジーシンポジウム「次世代グリーンビークルに向けた材料テクノロジーの展開」(2009年10月2日)
 深津真里さん(吉田グループ)らの研究が触媒学会・第104回触媒討論会の注目発表に選定(2009年9月10日)
 佐々木 章君(関 研究室)が東海高分子研究会で学生研究奨励賞を受賞(2009年9月5日)
 加藤裕也君(二井研究室)が化学工学会第41回秋季大会で材料・界面部会優秀ポスター賞を受賞(2009年9月17日)
 武市賢治君(向井研究室)らが化学工学会第41回秋季大会で分離プロセス部会優秀ポスター発表賞を受賞(2009年9月18日)
 西見昭雄君(関 研究室)が2009年日本液晶学会で虹彩賞を受賞(2009年9月14日)
 第7回 積水化学 自然に学ぶものづくりフォーラム(開催日:2009年10月21日)
 梁 興国先生と浅沼浩之先生らの研究が研究雑誌“Small”の表紙に掲載(2009年7月31日)
 「第13回東アジア工学アカデミー円卓会議、(EA-RTM) シンポジウム「低炭素社会におけるトランスポーテーション」の開催(2009年9月24日)
 川上亜矢子さん(馬場研究室)が名古屋大学若手女性研究者サイエンスフォーラムでベストプレゼンテーション賞を受賞(2009年8月4日)
 笹井 亮先生らの研究の新聞報道(2009年7月30日)
 加地範匡先生(馬場研究室)、日本分析化学会2009年度奨励賞の受賞が決定(2009年7月17日)
 グリーンビークル材料研究開発拠点に関する新聞報道(2009年7月8日)
 武市越生君(二井研究室)が分離技術会年会で学生賞を受賞(2009年6月13日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センターの活動について(2009年度)
 馬場嘉信先生(化学・生物工学専攻)らの研究の新聞報道(2009年6月14日)
 安田清和先生(高井研究室)が国際会議RAMM & ASMP 2009で最優秀ポスター発表賞を受賞(2009年6月3日)
 木村佳祐君(楠研究室)らが日本顕微鏡学会第65回学術講演会で優秀ポスター賞を受賞(2009年5月28日)
 石川孝司先生(センター長)が日本塑性加工学会のフェローに選出(2009年5月29日)
 永野修作先生(関 研究室)が日本化学会第89春季年会の優秀講演賞を受賞(2009年5月25日)
 竹岡敬和先生(関 研究室)が花王研究奨励賞を受賞(2009年6月1日)
 小野島大介氏(馬場研究室)が日本化学会第89春季年会で優秀講演賞を受賞(2009年4月13日)
 永野修作先生(関研究室)が東海化学工業会賞を受賞(2009年5月14日)
 高井 治先生らの研究のテレビ放送(2009年5月24日)
 池谷仁志君(長谷川研究室)らが日本金属学会優秀ポスター賞を受賞(2009年3月29日)
 清水研一先生(薩摩研究室)らの論文がAngewandte ChemieのHot Paperに選定(2009年4月29日)
 西村雅翔君(薩摩研究室)ら、および、湯沢勇人君(吉田研究室)らが第103回触媒討論会で優秀ポスター発表賞を受賞(2009年3月31日)
 清水裕太君(岡崎研究室)が電子スピンサイエンス学会の優秀発表賞を受賞(2008年10月2日)
 河本邦仁先生らの研究のテレビ放送(2009年3月29日)
 笹井 亮先生と板倉 剛先生らの研究の新聞報道(2009年3月6日)
 井上陽介君(馬場研究室)らの研究に関する新聞報道(2009年3月6日)
 石黒太浩君(石川研究室)らおよび吉田佳典先生(同研究室)らが、各々、国際会議ISAEM-2008のBest Poster Presentation Awardおよび日本塑性加工学会の優秀論文講演奨励賞を受賞(2009年2月25日)
 熊野尚美さん(関 研究室)と戸田章雄君(同研究室)が、各々、高分子学会第20回高分子ゲル研究討論会の優秀発表賞、および、2009帝人21世紀フォーラムの敢闘賞を受賞(2009年1月30日)
 衣松徹哉君(関 研究室)と藤川理大君(高井研究室)が国際会議で材料科学研究奨励賞を受賞(2008年12月13日)
 舘 知也君(馬場研究室)らが日本分析化学会の英文誌「Analytical Sciences」の論文賞(Hot Article賞)を受賞(2009年2月10日)
 塚田裕貴君(森永研究室)と本橋雅和君(金武研究室)が第18回学生による材料フォーラムで奨励賞を受賞(2008年12月4日)
 伊藤秀章先生と笹井 亮先生らのご研究の新聞報道(2009年2月17日)
 中村雅人君(河本研究室)と吉川 陽君(同研究室)が日本セラミックス協会東海支部学術研究発表会で最優秀講演賞と優秀講演賞を受賞(2008年12月6日)
 片桐清文先生(河本研究室)が国際会議ACIS2009でBest Poster Prizeを受賞(2009年2月4日)
 Maged Fouad君(馬場研究室)がRoyal Society of ChemistryのWidmer Young Researchers Poster Prizeを受賞(2008年10月)
 丸山雄大君(楠研究室)が第8回日本表面科学会中部支部学術講演会で講演奨励賞を受賞(2008年12月13日)
 井上陽介君(馬場研究室)がSCE2008で最優秀ポスター賞を受賞 (2008年11月14日)
 筒井一輝君(金武研究室)と磯貝佳祐君(伊藤孝至研究室)が、各々、日本塑性加工学会の優秀論文講演奨励賞、および、国際会議第14回ATAの優秀ポスター賞を受賞 (2008年)
 材料バックキャストテクノロジー研究センター2008年度 若手研究奨励の募集(締切:2009年3月31日)
 西岡英則君(浅沼研究室)が高分子学会東海支部優秀学生発表賞を受賞 (2008年12月24日)
 河本邦仁先生らの研究の新聞報道(2009年1月7日)
 学術討論会「自動車用薄板の材料開発と加工技術の現状と将来」の開催(2009年1月26日)
 第9回バイオミメティック材料プロセシング国際シンポジウム(BMMP-9)(2009年1月20~23日)
 本多光太郎記念講演会「界面超構造制御による新しい材料設計」の開催(2008年11月21日)
 材料バックキャストテクノロジー研究センター設立シンポジウムの開催(2008年10月6日)